Турист Екатерина Драчева (Die_Eisstille)
Екатерина Драчева
была 3 января 2015 19:50

Cologne

По прошествии четырех лет мне было крайне приятно вернуться в Германию хоть и на короткие выходные. Такая близкая и знакомая страна…

Мы прибыли в землю Северный Рейн-Вестфалия ранним утром в субботу. Аэропорт Дюссельдорфа показался уж слишком тесным и душным, а по сравнению с аэропортом Франкфурта-на-Майне совсем крошечным. Особо вселили оптимизм молодые немецкие парни пограничники, которые сразу стали расспрашивать про цель поездки, куда мол направляетесь и зачем… Поболтать было приятно)

Посещение Кёльна всегда казалось мне какой-то несбыточной мечтой, об этом мечтала даже моя мама, будучи еще совсем маленькой девочкой, она так хотела увидеть Кёльнский собор, но никак не думала, что это случится.

Вдохнув немецкий воздух и выйдя на улицу, сразу понимаешь, что не так уж и похож этот город на все ранее увиденные города Германии. Все-таки царит на улицах еле ощутимая атмосфера чего-то римского. И только увидев этот город воочию понимаешь: «Да, это действительно та самая Колония…»

Cologne

С момента присутствия в Кёльне просто язык не повернется сказать, что этот город туристический. И только придя на центральную площадь, понимаешь: «Вот она, туристическая Мекка!».

Cologne

Громада, возвышающаяся над городом видна еще издалека. Практически все, что можно увидеть – оригинал, который не был разрушен в Великую Отечественную. В то время англичане разбомбили весь город, оставив лишь одно – кёльнский Dom.  Особый темный камень, из которого он построен, уже не добывают. По словам нашего гида, собор чистят постоянно и практически без остановки, но окончательно счистить черноту невозможно. А по мне, этот «черный» придает собору какой-то особый шарм и уникальность.

Внутри собор смотрится скромно, но особое внимание привлекают витражи, которые в солнечном свете становятся необыкновенно красивыми.

Cologne

Все двенадцать романских церквей нам посетить не удалось, но некоторые из них мы увидели. Приятное впечатление произвел Groß St. Martin, особенно когда смотришь на него с набережной Райна.

Cologne

Примерно за неделю до отъезда в Германию по российскому телевидению корреспондент рассказывал про операцию последний шанс «Spät, aber nicht zu spät». Задумка конечно интересная, но вот на сколько это будет действенно, большой вопрос.

Cologne

Первый день в Колонии был незабываемым. Он закончился отличным ужином с немецкой колбаской, двумя бокалами кёльша и прочими вкусностями. А сам кёльш это отдельная тема для разговора, ведь в неспешной атмосфере его можно выпить литрами и даже не заметить эффект))

Воскресенье – самый «мертвый» день недели в Европе, но, несмотря на это, провели мы его не менее чудесно, чем первый. Музеи и сувенирные лавки открыты – и то хорошо. Утро началось для нас с запаха шоколада. Побывать в Кёльне и не посетить музей шоколада, по-моему, просто невозможно. Здесь рассказывается о шоколаде как о чем-то особенном и божественном, давшем человечеству так много позитивных эмоций и радости. Особо интересен этот музей будет конечно же детям.

Cologne

Было познавательно посмотреть на формы, в которых раньше изготавливали шоколад и увидеть современное производство Lindt. Все полностью автоматизировано и не требует больших человеческих усилий.

Cologne

Понравилась также экспозиция, которая рассказывает посетителям об этнической истории шоколада. Здесь представлены экспонаты времен майя.

Cologne

На выходе из музея располагается огромный магазин. Наверное, здесь есть все, что нужно сладкоежкам. Шоколад всех вкусов, видов, цветов и размеров, нуга, ликеры, кофе, сувениры на шоколадную тему и т.д. Если бы кто-то мне сказал, что провел в этом магазине несколько часов, я бы не удивилась.

Посетив шоколадный рай, мы отправились ко второму пункту нашего назначения – к кёльнской канатной дороге. И первое, что бросается в глаза – огромная очередь, которая, к счастью, быстро продвигается к билетной кассе. Путешествовать в кабинке оказалось достаточно комфортно, а что самое главное – великолепная панорама на город. Оно того стоит!

Cologne

Поужинав великолепной Currywurst и (уже) ненавистной картошкой, мы вновь пошли на центральную площадь. Как же необыкновенно сидеть под лучами солнца, ногами в фонтане, смотреть на Dom, слышать музыку, которую издает рояль почтенного господина на площади, ощущать аромат настоящего одеколона… Мне кажется, что я бы просидела там целую вечность, но день уже шел к концу. И закончился он истинным запахом Кёльна -  запахом Eau de Cologne.

Сказать по-честному, оригинальный аромат Фарины свел меня с ума, а вот маме совсем не понравился. Настоящий запах Италии… и главный замысел Фарины действительно удался! Думаю, оригинальный Eau de Cologne больше подойдет женщинам, а вот 4711 – мужчинам. Вариаций 4711 достаточно много, и «продегустировав» все, очень сложно определиться. В моем случае это оказался ревень и шалфей, а, правда, необычное сочетание!

Cologne

Вот так и завершились эти выходные в Кёльне, ни одного негативного воспоминания.

P.S. Теперь я точно знаю, чем пахнет Кёльн и каков он на вкус :)