Турист Екатерина Драчева (Die_Eisstille)
Екатерина Драчева
была 3 января 2015 19:50

Город свободы...

2 3

Нашего знакомства с Амстердамом я ждала с нетерпением, так как этот город, да и вся Голландия представлялась мне какой-то ненормальной страной с кофешопами и грибными бутиками, радужными флагами и кварталом красных фонарей…

Говорят, что Амстердам может либо очень сильно понравиться, либо не понравиться вовсе, лично я ждала второго, а получила первое. За это небольшое количество дней Голландия покорила меня своей красотой, открытостью, дружелюбием, терпимостью… этот список можно продолжать бесконечно.

Папа Санкт-Петербурга встретил нас солнечной погодой и теплом. Наслушавшись легенд (или реальных историй?) про курение конопли голландскими моряками и царя Петра, понимаешь, что уже стало весело и затягивать косячок, закусывая его волшебным кексом совсем необязательно. И сразу становится понятно: все, что существует в Амстердаме, строится на многовековой истории. Особо меня поразила история с флагами России и Нидерландов, которые ведь так похожи... И чтобы получить ответ на вопрос «почему?» стоит хотя бы раз посетить эту великолепную страну.  

Главные враги пешехода здесь – велосипедист и трамвай, и первых и вторых стоит опасаться. По насыщенности и даже хаотичности движения для меня Амстердам сравним с Италией…

Визит на одну из алмазных фабрик города (Gassan) не произвел особого впечатления. Единственное, что было интересно, как получают форму готового изделия. И даже самые мелкие украшения здесь совсем не дешевые и далеко не для простых смертных… 

Город свободы...

 

Город свободы...

В первый же день мы отправились на прогулку по каналам города. Главный плюс в подобных мероприятиях, что не нужно никуда спешить и можно просто наслаждаться открывающимися видами.

Конечно же, нас поразили дома-лодки, такие разные, красивые и не очень. Проплывая мимо, видишь, что жизнь на них все-таки есть. Здесь люди попивают кофе, там смотрят телевизор, все это как-то неспешно, но так приятно увидеть.

 

Город свободы...

Город свободы...
Город свободы...
Город свободы...
Город свободы...
Город свободы...
Город свободы...

Подкрепившись в ресторанчике, по соседству с нашей гостиницей на канале Singel мы отправились в квартал Красных фонарей. Пожалуй, эта непродолжительная экскурсия, ценой всего-то в 10 евро была самой веселой экскурсией в моей жизни и посмеялись мы от души. Фотографировать конечно же нельзя, поэтому подкрепить рассказ изображениями невозможно. Все что мы увидели не вызвало отрицательных эмоций, а исключительно положительные. Именно в квартале Красных фонарей по соседству уживается детский сад, церковь и девушки с определенной профессией. Нет, я не оговорилась, в Нидерландах это действительно профессия, для овладения которой необходимо иметь паспорт ЕС, получить образование (изучают физиологию, психологию, самооборону и т.д.), сдать все экзамены и вот только потом можно начинать свой бизнес. Заработная плата в данной сфере колеблется от 3 до 30 тысяч, кто сколько наработал)) ну, и, конечно же, полный социальный пакет.

Уже стемнело, начал срываться дождь, пора ретироваться туда, где есть горячий чай с печеньем и бесплатный интернет. Закрывая глаза в амстердамском отеле, так страшно проснуться и подумать, что это был всего лишь сон и все это только приснилось. Нет, все это наяву и это Нидерланды… В которые так хочется вернуться.

Город свободы...

Еще в первый день я поняла и окончательно сжилась с тем, что именно со своими кофешопами, радужными флагами, грибными бутиками и девушками определенной профессии Амстердам приобретает свой уникальный шарм и обаяние, которого нет ни у одного города мира.

Страшно даже пытаться представить, что мы могли бы жить в этой стране и все могло сложиться иначе. Потому что для меня это одно и то же что представить, как можно жить на Марсе…

 

23 – карма
Позиция в рейтинге – 1665
Комментарии