Турист Екатерина Драчева (Die_Eisstille)
Екатерина Драчева
была 3 января 2015 19:50

Das grüne Herz Österreichs

Грац — столица живописной и зеленой Штирии. Еще в первый наш визит мне очень хотелось, кроме Вены и Зальцбурга, посетить Грац и Линц. Эти города Австрии туристам менее известны, но, несмотря на это, их стоит увидеть!

За один день мы должны были посетить Грац и замок Хербештайн, и, конечно же, как обычно все бегом… К счастью, было уже 4ое января и моя традиционная новогодняя простуда начала сходить на нет, так что к целому дню разъездов я была более-менее готова.

Сказать по-честному, больших ожиданий от замка у меня не было с самого начала, в общем то, эмоций не было и после его посещения. После баварского замка Нойшванштайн меня уже мало что удивит) Ну, да ладно, вернемся в Грац. Этот город очень часто называют «маленькой Веной» и прогуливаясь по улицам понимаешь: «Это действительно маленькая Вена, словно её уменьшенная копия». Какая восхитительная камерная обстановка!

Первая наша остановка состоялась у Кафедрального собора Граца, который был построен аж в 15ом веке.

Das grüne Herz Österreichs

А вот этот дом в Граце очень знаменит, потому что в нем когда-то жил известнейший астроном Иоганн Кеплер.

Das grüne Herz Österreichs

И вот мы уже на Herrengasse… Особенно меня удивили новогодние украшения, они напоминали то ли веники, то ли свисающих летучих мышей. Несмотря на постоянное движение трамваев здесь очень комфортно гулять и заниматься шопингом.

Das grüne Herz Österreichs

А это двор Ландхауса, сегодня здесь заседает парламент Штирии.

Das grüne Herz Österreichs

В Граце очень много красивых домов. Пожалуй, самым красивым является «разрисованный дом», на его фасаде можно увидеть изображения греко-римских богов.

Das grüne Herz Österreichs

А вот и еще один красивый домик Граца — Луэггхаус. В изящной лепнине можно разглядеть насмехающиеся лица. Мне, к сожалению, сделать это не удается даже сейчас…

Das grüne Herz Österreichs

Пожалуй, главной достопримечательностью Граца является его старый город со скальной горой и часовой башней.

Das grüne Herz Österreichs

Подняться на гору можно либо пешком по лестнице, либо на комфортабельном лифте, расположенном внутри горы. Во время Второй мировой войны в недрах горы была проложена разветвленная система штолен длиной более 6 км, в те времена она служила бомбоубежищем.

Das grüne Herz Österreichs

С горы открывается изумительный вид на крыши Граца…

Das grüne Herz Österreichs

И конечно же, великолепный символ Граца — Часовая башня.

Das grüne Herz Österreichs

Пора ехать дальше, через яблоневые сады Штирии к замку Хербештайн. Пейзажи за окном мне действительно понравились, было интересно посмотреть на симпатичные австрийские домики с яблоневыми садами.

Das grüne Herz Österreichs

Отобедали мы в местном ресторанчике, не скажу, что понравилось все поданное, паста была совсем не паста (еще бы, после итальянской!), а курица самой обычной, но, несмотря на это, голодными мы все же не остались.

Das grüne Herz Österreichs

Вот такая зима — моя мечта! Зеленая трава, никакого снега и дождя и стабильная плюсовая температура, для меня это была просто сказка! Не забудем, что это 4 января…

Das grüne Herz Österreichs

Наш путь лежал через зоопарк и сады. Ни то, ни другое меня не впечатлили… Да и сам замок не показался восхитительным, замок как замок.

Das grüne Herz Österreichs

Внутри нас встретили горячим глинтвейном и пряниками, а в подарок каждый получил по бутылке вина из графского погреба. Спасибо, приятно.

Das grüne Herz Österreichs

Что ж, если подвести итог, в целом, день был содержательным, но не чтобы «ах». Да, Штирия действительно понравилась, зеленая, уютная, приветливая. Было бы здорово вновь приехать в Грац еще раз на пару дней и обязательно летом!